Дж. М. Робертс, О.А. Уэстад. Мировая история. Перевод Л.Е. Черкасского.
Материал предоставлен
в ознакомительных и образовательных целях
Мощное культурное влияние империи Тан, которое распространялось даже на такие страны, как Япония, к тому времени находившуюся в неясных отношениях с Китаем, имело непосредственное отношение к стремительной урбанизации и развитию торговли внутри этой империи. Купцы со всего региона съезжались в китайские города, в которых начали формироваться усложняющиеся по составу сообщества. Их развитие способствовало формированию новой коммерческой системы; первые китайские бумажные деньги выпустили в обращение в 650 году. Рост благосостояния народа порождал спрос на новые общественные блага, в том числе на произведения литературы, перераставшей классические и приобретавшей новые формы – поэты династии Тан по имени Ли Бо и Ду Фу до сих пор пользуются популярностью наряду с самыми именитыми деятелями китайской литературы. В условиях городской жизни постепенно зародилась грамотная прослойка, создавшая культуру, альтернативную официальной, и, поскольку эта прослойка отличалась высокой образованностью, она впервые описала жизнь простого народа Китая, о которой мы теперь можем составить некоторое представление. Тогдашее народное увлечение литературой стало возможным удовлетворить благодаря двум величайшим изобретениям – бумаги во II веке до н. э. и наборного шрифта около 700 года н. э. Об этом можно судить по стертым изображениям на камне времен династии Хань. Оттиски с деревянных клише стали изготавливать при династии Тан, а печатный станок появился в XI веке н. э. В скором времени в Китае начали издавать огромное количество книг, которые в других странах появились гораздо позже. В китайских городах к тому же процветали позаимствованные за рубежом стили популярной поэзии и музыки, смешавшиеся с классической традицией.
Первый большой переломный момент ждал империю Тан в конце VII века, когда императрица У, считающаяся самой замечательной правительницей Китая, попыталась провозгласить свою собственную династию. После того как императора Гаоцзу в 655 году сразил паралич, эта молодая женщина, появившаяся при дворе в качестве наложницы низкого разряда, заняла положение одного из его ключевых советников и постепенно начала принимать важные решения самостоятельно. Притом что китайские историки часто осуждали императрицу У за ее жестокость и злокозненность, она вошла в историю своей страны как женщина исключительного таланта и неуемной энергии, вставшая во главе правительства после кончины Гаоцзу в 683 году. В 690 году ее провозгласили полновластной императрицей, и она правила Китаем до 705 года.
Споры по поводу ее политики не утихают до сих пор, ведь она высоко ценила буддизм как государственную религию, но ее гений правителя очевиден всем.