↑ 

domir.ru

ДоМир — Домашний Мир

Мировая история
 

Дж. М. Робертс, О.А. Уэстад. Мировая история. Перевод Л.Е. Черкасского.

Материал предоставлен
в ознакомительных и образовательных целях

 

Мухаммед скончался в 632 году. В тот момент созданной им общине грозила серьезная опасность раскола и распада. И все-таки на такой основе предстояло построить две арабские империи, осуществлявшие господство в последующие исторические периоды из двух разных центров силы. В каждой из этих империй ключевым учреждением устанавливался халифат, служивший наследием власти Мухаммеда как старейшины общины, одновременно ее наставника и правителя. С самого начала между религиозной и светской властью в исламе устанавливалась полная гармония, никакой двойственности в виде «церкви и государства», формировавшей положения политики христианского общества на протяжении более тысячи лет, у мусульман не наблюдалось. Прекрасно сказано, что Мухаммед выступил в роли Константина – пророка и суверена в одном лице. Его преемники не собирались заниматься собственными пророчествами, как это делал Мухаммед, а просто на протяжении длительного времени пользовались его наследием в виде единства в управлении государством и отправлении религиозных обрядов.

Первые «патриархальные» халифы вышли из племени курайшитов, практически всех их связывали с Пророком родственные или брачные узы. В скором времени их подвергли критике за непомерное богатство и незаслуженно высокий статус, а также обвинили в действиях с позиции деспотов и эксплуататоров. Последнего из них свергли и убили в 661 году после серии войн, во время которых консерваторы выступили против того, в чем они усмотрели осквернение халифата в виде превращения его из духовного учреждения в светское. В 661 году был учрежден Омейядов (Дамасский) халифат, с которого ведется отсчет первого из двух крупнейших хронологических этапов арабской империи, основанной на территории Сирии со столицей в Дамаске. Прекращения схваток внутри арабского мира появление данного халифата, однако, не принесло, и в 750 году ему на смену пришел Аббасидов халифат. Этот новый халифат просуществовал дольше. После переезда халифа в новую столицу, которой выбрали Багдад, Аббасидам предстояло править настоящей державой еще практически два века (до 946 года), а потом еще дольше в качестве глав марионеточного режима. Между ними эти две династии обеспечили арабским народам три века господства на Ближнем Востоке.

Первым и самым наглядным выражением этого господства следует считать ряд выдающихся завоеваний в первый век ислама, в результате которых изменилась карта мира от Гибралтара до Инда. Эти завоевания фактически начались сразу после смерти Пророка с утверждением власти первого халифа. Покорением непримиренных племен Южной и Восточной Аравии для обращения в ислам занялся первый праведный халиф Абу Бакр. Но в итоге сражения охватили территорию Сирии и Ирака. Нечто аналогичное процессам, в силу которых волнения в Центральной Азии выплеснулись наружу, случилось на перенаселенном Аравийском полуострове; на сей раз существовало вероучение, способное придать беспорядкам направление, а также не стоит забывать примитивную человеческую тягу к власти и обогащению.


Страницы:  < < 317 318 319 320 321 322 323 ... 1086

 
 

На Оглавление
***
Книжная полка
***
Быстрые ссылки >>
***
***
ПОГАДАЕМ НА КАРТАХ * СЛУЧАЙНЫЙ АНЕКДОТ * ПОГАДАЕМ НА КНИГЕ
***