↑ 

domir.ru

ДоМир — Домашний Мир

Всемирная история
 

Филипп II

Но этой стране еще рано было рассчитывать на мир. Свои права на английский престол Мария завещала Филиппу II при условии, если ее сын не обратится к прежней вере. Уже давно враждовали между собой испанцы и англичане, давно беспокоили испанцев морские набеги англичан. Особенно же возмутил их поступок одного из героев этой морской войны, Фрэнсиса Дрейка, самого видного и неустрашимого из представителей пиратских наклонностей английского правительства.

 

Всемирная история. Том 3. Новая история. Иллюстрация № 95
Фрэнсис Дрейк

Гравюра работы Николая де Лармессена

Он ворвался в гавань Кадикса и уничтожил все стоявшие там суда. А тут еще и казнь Марии Стюарт, взывающая к мщению, и Филипп II решился, наконец, привести в исполнение свое давно задуманное вторжение в Англию, чтобы быстро и неожиданно пресечь козни Елизаветы.

Как известно, управление Нидерландами принял на себя в 1578 году герцог Пармский, которому удалось отвоевать обратно большинство отнятых у Нидерландов провинций. В 1584 году принц Оранский пал в Дельфте от пули убийцы фанатика-паписта, Балтазара Жерара, а в следующем, 1585 году, после продолжительной осады, герцог Пармский овладел Антверпеном, а благодаря его падению и всеми южными провинциями. В том же году Елизавета отправила на помощь северной части Нидерландов союзные войска под предводительством своего
любимца Лейстера. Он довольно долго занимал вверенный ему пост штатгальтера[17], но мало принес на нем пользы, и в 1587 году сложил с себя это звание. Тогда герцог Пармский, выдающийся полководец того времени, задумал овладеть также и северными провинциями Нидерландов.

 

Всемирная история. Том 3. Новая история. Иллюстрация № 96
Граф Лейстер

Гравюра работы К. Сихема


Страницы:  < < 1432 1433 1434 1435 1436 1437 1438 ... 2566

 

 

На Оглавление раздела >>
***
Книжная полка
***
Быстрые ссылки >>
***
***
ПОГАДАЕМ НА КАРТАХ * СЛУЧАЙНЫЙ АНЕКДОТ * ПОГАДАЕМ НА КНИГЕ
***